收购一家公司被原公司员工要求补缴以前社保合法吗_百科网
A-A+

收购一家公司被原公司员工要求补缴以前社保合法吗

2018-06-29 19:26:15 经济金融 阅读 5 次 好书阅读

离职职工是否可以要求企业补缴社会保险

要求补缴是你的合法权利,你可以提出你的要求,要求无果,你就到单位所在地区级劳动仲裁委员会申请仲裁,提出让单位补缴社保的个人主张。

新开的公司,可以帮助员工补缴以前的社保吗?

  新开的公司,可以帮助员工补缴以前的社保,但是只能从公司成立时补缴。

  社保补缴是指由于某种原因导致社保中断缴费,中间几个月没有缴费,而现在由于招调或者落户其他原因,需要补之前没有交到的部分,从而获得完整的社保时间段,以确保招调落户等工作正常认可。
正常情况下,一般单位只能做2个月的补交,如果需要更长时间只好通过一些代理机构来操作。

  以个人名义参保的,如果漏缴不能够进行补缴,只有由单位原因造成的漏缴才能够进行补缴,并且补缴五险。如果单位没有做申报(没有给开户)的只能补缴养老。缴纳一段时间后,中断想补缴地可以找代理公司补缴。

  缴费单位(不含个体、自由职业者)漏缴职工养老保险费的,应带以下材料到各社保经办机构办理基本养老保险费个案补缴:

  1、职工档案和养老保险手册;

  2、《补缴基本养老保险费申请表》;

  3、劳动合同、工资发放明细表员工补缴当月个税证明等;

  4、其他相关材料。

  社保补缴时效:

  根据《社会保险法》第五十八条规定用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

  第六十三条规定用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。

  一般情况下,补缴保险的期间根据社会保险费征收机构视企业情况而定。

  养老、医保不足缴费年限的补缴:

  须填写参保人员补缴申请表,送市社保中心领导审批后,到市社保中心稽核科窗口打印缴费核定通知单,然后到相应的地税办税服务中心办理缴费手续。

  1、补缴超龄养老保险费的计算办法:

  调入时本市上年度职工月平均工资×12(月)×(30%+超龄年限×1%)×超龄年限。

  超龄年限=调入时实际年龄-规定年龄。(超龄年限中的月份数,6个月以下的按半年计算,7个月以上的按一年计算)

  条例第二十八条规定年龄:

  获得中级职称和高级职称的人员:男50周岁、女工人40周岁、女干部45周岁;

  获得初级职称和未获得职称的人员:男45周岁、女工人35周岁、女干部40周岁。

  2、补交时须提供:

  劳动或人事组织部门的调令原件及复印件、身份证原件和复印件、职称证书;

  军人配偶在异地参加养老保险且按规定将养老保险转移到军队,须提供:退出现役军人《干部调入申报户口证明信》复印件、军人配偶调入本市的调动手续原件与复印件、军人配偶本市户籍证明复印件。