行政院院长简介_行政院院长个人资料_行政院院长微博_百科网
A-A+

行政院院长简介_行政院院长个人资料_行政院院长微博

2018-10-22 22:09:07 社会百科 阅读 127 次

​历史/行政院院长 编辑

在北洋政府时代时,中华民国内阁最高首长为国务总理及国务卿。1928年10月3日,国民政府通过《中华民国国民政府组织法》,以行政院院长取代国务总理,并设置行政院成为全国最高行政机关。10月8日选任谭延闿为首任行政院院长。10月25日行政院成立,正式办公。

中国民主社会党籍知名学者张君劢在1947年起草宪法时,设计偏向内阁制,行政院院长由总统提名,经立法院同意后任命。总统政令以行政院院长副署为条件,近似内阁总理。由于国共内战爆发,国民党政府实行动员戡乱,宪法增设临时条款赋予总统大权;中华民国政府播迁台湾后,蒋中正长期担任总统,并以带有军事专政性质的《动员戡乱时期临时条款》作为统治根基,导致宪法原始设计无法施行;仅有在蒋经国担任“院长”时,政府体制一度形同内阁制。“中华民国”在台湾实行“总统”直选前后数次进行修宪,并增订《“宪法”增修条文》后,行政院院长副署权被取消,行政院院长之任命亦改为不需经由立法院同意。当时指这个为“改良式的双首长制”,但民进党执政时期,除了唐飞以外,历任行政院院长亦是民进党籍,由执政党一党组阁。台湾学界认为现制的行政院院长近似“偏向总统制的双首长制”,部分人士则认为“行政院院长”近似“总统”之幕僚长。

由于“宪法”并没有明定副领导人(所谓的“副总统”)不应兼任行政院院长,因此在戒严时代,“副总统”陈诚、严家淦曾兼任“行政院院长”。在1996年间连战则以“行政院院长”身份当选“副总统”,并续任“院长”,引来宪政争议。“司法院”大法官于《释字第419号解释》中,认二者职务性质虽非显不相容,但仍不宜兼任,此争议最后因连战请辞而划下句点。

台湾民主进步党在2000年至2008年执政期间,除了军人出身的唐飞及省议员与宜兰县县长出身的游锡堃外,大部分担任“院长”者亦曾出任立法委员。

前院长/行政院院长 编辑

次序 姓名 到任时间 卸任时间 政党
1 谭延闿 1928年10月25日 1930年9月22日 中国国民党
代理 宋子文 1930年9月25日 1930年11月24日 中国国民党
2 蒋介石 1930年11月24日 1931年12月15日 中国国民党
代理 陈铭枢 1931年12月15日 1932年1月1日 中国国民党
3 孙科 1932年1月1日 1932年1月29日 中国国民党
4 汪精卫 1932年1月29日 1935年12月16日 中国国民党
代理 宋子文 1932年8月25日 1933年3月30日 中国国民党
代理 孔祥熙 1935年7月2日 1935年8月23日 中国国民党
代理 孔祥熙 1935年11月6日 1935年12月16日 中国国民党
5 蒋介石 1935年12月16日 1938年1月1日 中国国民党
代理 孔祥熙 1936年12月13日 1937年4月6日 中国国民党
代理 王宠惠 1937年4月6日 1937年 5月29日 中国国民党
6 孔祥熙 1938年1月1日 1939年12月11日 中国国民党
7 蒋介石 1939年12月11日 1945年6月4日 中国国民党
代理 宋子文 1944年12月4日 1945年6月4日 中国国民党
8 宋子文 1945年6月4日 1947年3月1日 中国国民党
代理 蒋介石 1947年3月1日 1947年4月23日 中国国民党
9 张群 1947年4月23日 1948年5月24日 中国国民党

后院长/行政院院长 编辑

任次 姓名 到任时间 卸任时间
政党
1 翁文灏
1948年5月25日 1948年12月23日 中国国民党
2 孙科
(二次)
1948年12月23日 1949年3月24日 中国国民党
3 何应钦
1949年3月24日 1949年6月13日 中国国民党
4 阎锡山
1949年6月13日 1950年3月15日 中国国民党
5 陈诚
1950年3月15日 1954年6月1日 中国国民党
6 俞鸿钧
1954年6月1日 1958年7月15日 中国国民党
7 陈诚
(二次)
1958年7月15日 1963年12月16日 中国国民党
代理 王云五 1963年7月1日 1963年9月16日 中国国民党
8 严家淦
1963年12月16日 1972年6月1日 中国国民党
9 蒋经国
1972年6月1日 1975年4月5日 中国国民党
9 蒋经国
1975年4月5日 1978年5月19日
代理 徐庆钟
1978年5月19日 1978年6月1日 中国国民党
10 孙运璇
1978年6月1日 1984年6月1日 中国国民党
11 俞国华
1984年6月1日 1989年6月1日 中国国民党
12 李焕
1989年6月1日 1990年6月1日 中国国民党
13 郝柏村
1990年6月1日 1993年2月27日 中国国民党
14 连战
1993年2月27日 1997年9月1日 中国国民党
15 萧万长
1997年9月1日 2000年5月20日 中国国民党
16 唐飞
2000年5月20日 2000年10月6日 中国国民党
17 张俊雄
2000年10月6日 2002年2月1日 民主进步党
18 游锡堃
2002年2月1日 2005年2月1日 民主进步党
19 谢长廷
2005年2月1日 2006年1月25日 民主进步党
20 苏贞昌
2006年1月25日 2007年5月21日 民主进步党
21 张俊雄
(二次)
2007年5月21日 2008年5月20日 民主进步党
22 刘兆玄
2008年5月20日 2009年9月10日 中国国民党
23 吴敦义
2009年9月10日 2012年2月6日 中国国民党
24 陈冲
2012年2月6日 2013年2月18日 中国国民党
25
江宜桦 2013年2月18日 2014年12月8日 中国国民党
26 毛治国 2014年12月8日 现任 中国国民党